RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

230

PETRARCA. De remediis utriusque fortunae.

1649

1649

PETRARCA, Francesco. De remediis utriusque fortunae, libri duo.
Roterodami, ex officina Arnoldi Leers, 1649

16mo; 125x70 mm. Legatura posteriore in tutta pelle che ricopre la legatura originale. Frontespizio tipografico preceduto da frontespizio calcografico. Pp. [34], 824, [28]. Marca tipografia al frontespizio. Capilettera xil. Gora d’acqua su diverse carte. Buon esemplare.

Bella edizione olandese di un’opera filosofica che ebbe vasta diffusione in Europa tra il XV e il XVII secolo. Scritto dal Petrarca in circa 15 anni, consta di 122 libri e 132 dialoghi didattici tra figure allegoriche come la gioia, la speranza, la ragione. Il testo ebbe grande successo sia come summa di auctores classici sia come libro didattico-morale che insegna all’uomo come destreggiarsi tra la buona e cattiva sorte.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.