PETRARCA. Il Petrarca nuouissimamente reuisto, e corretto da m. Lodouico Dolce.
1559
PETRARCA, Francesco. Il Petrarca nuouissimamente reuisto, e corretto da m. Lodouico Dolce.
Vinegia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1559
8vo piccolo; 140x85 mm; Legatura in piena pelle. Tagli blu. 2 parti: Cc 26 nn., pp. 400; Cc. [64]. Ritratti di Petrarca e Laura a c. A3v. Alle c. 2*4v-*5r carta geografica di Vaucluse. Da c. S7r “I Trionfi” iniziano con frontespizio proprio datato 1558.
Pt. 2: Annotationi di m. Giulio Camillo, sopra le rime del Petrarca ... con proprio frontespizio.
Marche tipografiche sui frontespizi e in fine. Iniziali, cornici, fregi e vignette xil. ExLibris al contropiatto e nota di possesso cancellata al primo frontespizio. Poche pagine un po' corto di margini. Buon esemplare.
Bella e rara cinquecentina giolitiana illustrata, con ritratto di Laura e del Petrarca raffigurati in uno splendido vaso con al piede cartiglio e una illustrazione a doppia pagina di Vaucluse, il territorio francese in cui nacque Laura e dove il poeta si innamorò. La vita del Petrarca e di Laura sono a cura di Alessandro Vellutello.