RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

55

Mechanical Engineering. BOECKLER. Theatrum machinarum novum.

1686
EUR 3.250,00
Starting price
EUR 5.000,00 / 6.000,00
Estimate

Description

Mechanical Engineering. BOECKLER. Theatrum machinarum novum.
1686

 
BOECKLER, Georg Andreas. Theatrum machinarum novum.
Norimberga, apud Pauli Fuersti, 1686

In folio; 337x220 mm., Legatura coeva in cartone d'attesa e titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo. Pp. (12), compreso frontespizio architettonico inciso in rame, 55. 154 tavole a piena pagina incise in rame (tavola 21 e 12 invertite). Esemplare in ottimo stato di conservazione.

Trattato di ingegneria meccanica, la cui prima edizione latina è del 1662, con numerose tavole di invenzioni e macchinari che trovano spiegazione del relativo funzionamento nella prima parte del testo: si va dalle macchine per il pompaggio dell'acqua, per il sollevamento di pesi, per la macinatura, per la fusione e la lavorazione dei metalli, alle macchine per la produzione della carta. Boeckler (1648-1685), architetto ed ingegnere tedesco, si occupò della costruzione di una gran quantità di strumenti meccanici, ingranaggi complessi e congegni alcuni dei quali hanno avuto l'ammirazione dei tecnici d'oggi. 
Hoover, 142; per la prima edizione del 1662: Brunet I, col. 1024; Graesse I, p. 459; Honeyman 359.
wed 4 December 2024
Auction times
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.