CARDUCCI. Lotto di tre opere di Poesie e Prose di Giosuè Carducci.
CARDUCCI, Giosuč. Poesie.
Bologna, Zanichelli, 1939
8vo; 188x115 mm. Copertina editoriale originale. Pp. XIV, 1125. Ritratto di Carducci in antiporta e quattro facsimili ripiegate all'interno. Bell’esemplare su carta fina.
Bella opera completa che raccoglie l’attivitŕ poetica dal 1850 al 1900 del poeta e scrittore Giosuč Carducci.
Unito con: CARDUCCI, Giosuč. Prose.
Bologna, Zanichelli, 1944
8vo; 185x115 mm. Legatura editoriale originale. Pp. 1485, [3]. 3 riproduzioni ripiegate di lettere autografe dell'autore f.t. e un ritratto di Carducci in antiporta. Bell’esemplare su carta fina.
Bella edizione che raccoglie una scelta delle prose piů significative del poeta e scrittore Giosuč Carducci.
Unito con: CARDUCCI, Giosuč. Ça Ira.
Bologna, Zanichelli editore [Tip. Paolo Neri], 1911
8vo; 165x100 mm. Legatura in cartonato con incollata la brossura editoriale originale. Pp. 158, [2]. Buon esemplare.
Celebre raccolta di 12 sonetti dedicati a celebrare gli avvenimenti del settembre 1792, "il momento piů epico della storia moderna" che sanciva le conquiste della Rivoluzione francese. Opera all’interno dell’Edizione Popolare Illustrata delle Opere di Giosuč Carducci.