RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

359

CARDUCCI. Lotto di tre opere di Poesie e Prose di Giosuè Carducci.

CARDUCCI, Giosuč. Poesie.
Bologna, Zanichelli, 1939

8vo; 188x115 mm. Copertina editoriale originale. Pp. XIV, 1125. Ritratto di Carducci in antiporta e quattro facsimili ripiegate all'interno. Bell’esemplare su carta fina.

Bella opera completa che raccoglie l’attivitŕ poetica dal 1850 al 1900 del poeta e scrittore Giosuč Carducci.

Unito con: CARDUCCI, Giosuč. Prose.
Bologna, Zanichelli, 1944

8vo; 185x115 mm. Legatura editoriale originale. Pp. 1485, [3]. 3 riproduzioni ripiegate di lettere autografe dell'autore f.t. e un ritratto di Carducci in antiporta. Bell’esemplare su carta fina.

Bella edizione che raccoglie una scelta delle prose piů significative del poeta e scrittore Giosuč Carducci.

Unito con: CARDUCCI, Giosuč. Ça Ira.
Bologna, Zanichelli editore [Tip. Paolo Neri], 1911

8vo; 165x100 mm. Legatura in cartonato con incollata la brossura editoriale originale. Pp. 158, [2]. Buon esemplare.

Celebre raccolta di 12 sonetti dedicati a celebrare gli avvenimenti del settembre 1792, "il momento piů epico della storia moderna" che sanciva le conquiste della Rivoluzione francese. Opera all’interno dell’Edizione Popolare Illustrata delle Opere di Giosuč Carducci.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.