Art History. CALVI. Notizie della vita, e delle opere del cavaliere Gioan Francesco Barbieri detto il Guercino da Cento [..]
1808
CALVI, Iacopo Alessandro. Notizie della vita, e delle opere del cavaliere Gioan Francesco Barbieri detto il Guercino da Cento celebre pittore.
Bologna, Tipografia Marsigli, 1808
In 4to grande. 275x210 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, tassello con titolo in oro al dorso. Pagine IV, 164, [2]. A c. chi1 Errata. Tracce d’uso e d’umidità, esemplare in barbe.
Prima edizione. Importante fonte dell’arte. Opera particolarmente significativa perché contiene il diario del pittore, dal 4 gennaio 1629 al 22 dicembre 1666, con la lista delle sue opere, i nomi dei clienti a cui sono state vendute e i relativi prezzi. Il nome dell'A., Jacopo Alessandro Calvi, a c. pi greco2r.
Cicognara 2222; Schlosser Magnino, p. 583. Esemplare conforme a quello censito in Opac Sbn, IT\ICCU\UBOE\128484.