RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

220

ARIOSTO. Roland Furieux, poème héroïque, de l'Arioste.

1775-83
EUR 2.000,00 / 3.000,00

1775-83

ARIOSTO, Ludovico. Roland Furieux, poème héroïque, de l'Arioste. Traduction nouvelle par M. d'Ussieux.
Paris, Chez Brunet, 1775-1783

4 volumi in 8vo grande. 212x136 mm. Legatura coeva in piena pelle bruna marmorizzata, inquadramento di triplo filetto in oro sui piatti, dorsi lisci ornati con filetti e motivi dorati, tasselli in marocchino verde con titoli in oro, dentelle interna, fogli di guardia marmorizzati policromi, tagli in oro. I, 1775, pagine 8 non numerate, inclusi Antiporta e Frontespizio, 321, 1 bianca, 24 Tavole incise fuori testo; II, 1776, pagine 391, 1 bianca, 22 Tavole incise fuori testo; III, 1776, pagine 407, 1 bianca, 24 Tavole incise fuori testo; IV, 1783, pagine 410, inclusi Occhietto e Frontespizio, 1 bianca, 22 Tavole incise fuori testo. In totale Antiporta incisa con ritratto e 92 Tavole incise fuori testo. Piccoli difetti alla legatura, internamente alcune arrossature e lievi bruniture, in complesso bell’esemplare nella sua legatura originale francese.

Rara edizione figurata, capolavoro dell’arte incisoria francese, con la doppia serie Baskerville - Cochin. L’esemplare corrisponde a quello descritto da Cohen-De Ricci: comprende da un lato, le 47 figure presenti nell’edizione detta Baskerville, 1773, disegnate da Cipriani, Cochin, Eisen, Greuze, Monnet e Moreau le Jeune, e incise da Bartolozzi, Choffard, Duclos, de Ghendt, Helman, Henriquez, de Launay, de Longueil, Martini, Massard, Moreau, Ponce, Prévost e Simonet, e dall'altro le 46 figure di Cochin, incise da De Launay, Lingée e Ponce. Bellissima copia di un capolavoro dell'illustrazione del XVIII secolo.
Illustrato con 92 stampe: 46 figure della cosiddetta suite Baskerville, disegnate da Cipriani, Cochin, Eisen, Greuze, Monnet e Moreau, e la suite di 46 composizioni disegnate da Cochin e incise da De Launay, Lingée e Ponce. L’ultimo volume reca l’indirizzo “Chez Laporte, libraire, rue des Noyers”.
Agnelli-Ravegnani, Annali delle edizioni ariostee, v.2, p.289, Cohen-De Ricci, col. 97.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.