RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

221

VERGILIUS. Oeuvres de Virgile, traduites en françois.

1796

1796

VERGILIUS MARO, Publius. Oeuvres de Virgile, traduites en françois.
Paris, de l'imprimerie de P. Plassan, an IV (1796)

4 volumi in 8vo; 210x135 mm; Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro ai dorsi. Tagli marmorizzati. I: Antiporta; Pp. LXI, 478, [2], 5 tavole incise; II: Pp. 437, [3]. 3 tavole incise (su 4); III: Pp. 447,[1], 4 tavole incise; IV: Pp. 510 e 4 tavole incise
Leggere tracce foxing e qualche alone di umidità marginale. Buon esemplare.

Rara edizione di queste opere virgiliane tradotte in francese da Pierre Desfontaines. Desfontaines ha creato una delle versioni più uniche e impressionanti in un'edizione parallela in francese e latino con interpretazioni in prosa del latino di Virgilio. Le incisioni sono di Baquoy, Dambrun, Delignon, Delvaux, Ponce e Thomas, da disegni di Moreau e Zocchi.

Unito con: VERGILIUS MARO, Publius. Les Bucoliques de Virgile.
Paris, Giguet et Michaud, 1806

8vo; 210x135 mm; Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro ai dorsi. Tagli marmorizzati. Occhietto. Pp. 341, [1]. 5 tavole incise. Qualche brunitura e sporadico foxing. Buon esemplare.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.