RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

190

MANUZIO. Paulli Manutii Epistolarum libri XII.

1582

1582

MANUZIO, Paolo. Paulli Manutii Epistolarum libri XII.
Venetiis, Hieronymum Polum, 1582

8vo; 160x100 mm; Legatura in piena pelle. Titolo e fregi in oro al dorso. Pp. [16], 536, [2], 128, [6]. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. Leggeri difetti alla legatura, buon esemplare.

Ristampa letterale dell'edizione di Aldo del 1580. Il volume si apre con una dedica di Aldo il Giovane a Jacopo Buoncompagni, figlio naturale di papa Gregorio XIII. Questa è l'edizione più completa della famosa raccolta di lettere e prefazioni composte dal Manuzio ed indirizzate a celebri personaggi del suo tempo quali Merula, Possevino, Corromeo, Sigonio; Murato, ecc.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.