RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

76

Pharmacy. Pharmacopoea Austriaco-provincialis emendata,

1794

1794

Pharmacopoea Austriaco-provincialis emendata
Mediolani, Galeatium, 1794

8vo; 210x120 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Pp. [2], 179, [2]. Aquila asburgica al frontespizio. Buon esemplare.

Edizione italiana riveduta della Pharmacopoea Austriaco-provincialis valida per tutta la monarchia, che tiene conto della semplificazione della farmacopea rispetto alla prima edizione del 1774. Questa farmacopea provinciale austriaca fu curata da August von Störck, Johann Michael Schosulan, Nikolaus Joseph von Jacquin, Joseph Franz von Jacquin, ecc.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.