RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

222

VERGILIUS. L'Eneide di Virgilio del Commendatore Annibal Caro.

1760

1760

VERGILIUS, Maro. L'Eneide di Virgilio del Commendatore Annibal Caro.
Parigi, Vedova Quillau, 1760

2 voll. in 8vo, mm. 205x137. Legatura coeva in piena pelle, titoli e fregi in oro al dorso, doppio filetto dorato ai piatti. Pp (4), 314; pp. 342, (2), con 2 frontespizi in rame e 2 ritratti, 12 tavv. in rame f.t. in apertura di ciascun canto, 12 testatine e 6 finalini, il tutto su disegno di Giuseppe Zocchi e incisi da Prevost, Le Veau, Tardieu, Pasquier, Defehrt ed altri. Timbretti nobiliari di possesso su alcune pagine, bell’esemplare.

Bellissimo esemplare fresco e in bella legatura di questa famosa edizione parigina illustrata da diversi incisori parigini su disegno del noto pittore e incisore fiorentino Giuseppe Zocchi (1711-67).
Cohen-De Ricci, col. 1021. Mambelli, Ediz. Virgiliana, n. 844.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.