RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

212

TERENTIUS AFER. Il Terentio latino comentato in Lingua Toscana

1558

1558

TERENTIUS AFER, Publius. Il Terentio latino comentato in Lingua Toscana.
Vinegia, Valgrisi, 1558

8vo; 210x150 mm; Legatura in piena pergamena. Pp. [6], 438, 34, [18] carte. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Iniziali xilografiche istoriate; testo in latino incorniciato dal commento in volgare, disposto su due colonne. Piccolo restauro e difetti al frontespizio; qualche macchia d’umidità. Buon esemplare.

Bella edizione di una delle versioni più di successo del XVI secolo delle opere del celebre commediografo latino. A inizio volume lettera dedicatoria del curatore, Giovanni Fabrini da Figline, a Cosimo de' Medici.
BM-STC Italian, p. 665. Non in Adams.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.