RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

wed 4 December 2024

Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

Session: Wednesday 04th December 2024

3.00 p.m. CET

Lots 1 - 371

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.

301 - 330  of 371 LOTS
301
301

PIRANESI. Colonna Antonina

PIRANESI, Giovanni Battista . Colonna Antonina. Acquaforte, 538x402 mm. Ampi margini. Stato III/VII. Tiratura [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
302
302

PIRANESI. Veduta del Palazzo Odescalchi

PIRANESI, Giovanni Battista. Veduta del Palazzo Odescalchi. Acquaforte, 615x382 mm. Ampi margini. Stato [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
303
303

PIRANESI. Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale per le Segreterie de Brevi et della Sacra Consulta

PIRANESI, Giovanni Battista. Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale per le Segreterie de Brevi et della [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
304
304

PIRANESI. Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale, 1748

PIRANESI, Giovanni Battista . Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Agonale.  Roma, 1748 [..]
EUR 1.600,00
305
305

AQUILA. Chronologia Summorum Romanorum Pontificum

AQUILA, Pietro. Chronologia Summorum Romanorum Pontificum. Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1681 Serie [..]
EUR 3.500,00 / 3.800,00
306
306

CALLOT. Vue du Ponte Neuf

CALLOT, Jacques . Vue du Ponte Neuf. Prima metà XVII secolo Incisione di 165x335 mm. Incollata su cartoncino. [..]
307
307

CALLOT. La Carriere de Nancy

CALLOT, Jacques. La Carriere de Nancy. XVI secolo Incisione di mm. 169x514. Stato II/II, in basso è aggiunta [..]
308
308

BELLOTTO. Vue exterieure de la Porte d'Italie des Rempars de la ville de Dresden, 1750

BELLOTTO, Bernardo . Vue exterieure de la Porte d'Italie des Rempars de la ville de Dresden. 1750 Acquaforte; [..]
EUR 3.000,00
309
309

BELLOTTO. Vue intérieur des Pavillons et des Galleries du Zwinger, 1758

BELLOTTO, Bernardo . Vue intérieur des Pavillons et des Galleries du Zwinger. 1758 Acquaforte; misure lastra [..]
EUR 3.000,00
310
310

TEMPESTA. I dodici mesi dell'anno. Large size, 1630

TEMPESTA, Antonio . I dodici mesi dell'anno.  Roma, prima metà del XVII secolo, 1630 Bella serie di [..]
EUR 4.000,00
EUR 6.000,00 / 8.000,00
311
311

DANTE. L'amoroso convivio di Dante, 1531

DANTE . L'amoroso convivio di Dante, con la additione, et molti suoi notandi, accuratamente revisto et emendato. [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
312
312

TASSO. La Gerusalemme di Torquato Tasso, 1665-67

TASSO, Torquato . La Gerusalemme di Torquato Tasso. Venetia, Stefano Curti, s.d. [tra 1665-67] 8vo grande; [..]
313
313

FOSSATI. Raccolta di varie favole, 1744

FOSSATI, Giorgio . Raccolta di varie favole, delineate ed incise in rame da Giorgio Fossati architetto... Tomo [..]
314
314

LA FONTAINE - OUDRY. Fables choisies mises en vers

LA FONTAINE, Jean; de - OUDRY, Jean Baptiste. Fables choisies mises en vers.  Paris, Desaint, Saillant [..]
315
315

Science. VERGILIO. De rerum inventoribus libri octo, 1586

VERGILIO, Polidoro . Polydori Virgili Vrbinatis De rerum inventoribus libri octo. Lugduni, Ant. Gryphium, 1586 [..]
316
316

Encyclopaedic work. VERGILIO. De gli inventori delle cose, 1680

VERGILIO, Polidoro . De gli inventori delle cose.  Brescia, per Domenico Gromi, 1680 4to; 235x165 [..]
317
317

Politics. GUICCIARDINI – LOTTINI – SANSOVINO. Propositioni, ouero Considerationi in materia di cose di stato, 1588

GUICCIARDINI, Francesco – LOTTINI, Giovanfrancesco – SANSOVINO, Francesco . Propositioni, ouero Considerationi [..]
318
318

SANSOVINO. Diuerse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri, 1569

SANSOVINO, Francesco . Diuerse orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri. Venetia; [..]
319
319

Heraldry. SANSOVINO. Della origine, et de' fatti delle famiglie illustri d'Italia, 1582

SANSOVINO, Francesco . Della origine, et de' fatti delle famiglie illustri d'Italia. Vinegia, Altobello Salicato, [..]
320
320

SABELLICO. Le historie vinitiane, 1544

SABELLICO, Marco Antonio . Le historie vinitiane. [Venezia], per Curtio Troiano di Nauo' al segno del Leone, [..]
321
321

CANALETTO. Le Procuratie Nuove e San Giminiano

CANAL, Antonio detto CANALETTO. Le Procuratie Nuove e San Giminiano. Acquaforte, 209x143 mm. Marginino. [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
322
322

CANALETTO. La Libreria

CANAL, Antonio detto CANALETTO. La Libreria. Acquaforte, 205x142 mm. Marginino. In basso al centro: “La [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
323
323

CANALETTO. Le Prigioni

CANAL, Antonio detto CANALETTO . Le Prigioni. Acquaforte, 208x141 mm. Marginino. In basso a sin: “A. Canal [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
324
324

PIRANESI. Prospettiva della Nuova Piazza in Padova

PIRANESI, Francesco. Prospettiva della Nuova Piazza in Padova. 1786 ca. Acquaforte, 1550x600 mm. Margini. [..]
EUR 3.000,00
325
325

Twelve engravings. I dodici mesi dell'anno, 1590

I dodici mesi dell'anno. 1590 Suite di 12 incisioni in rame raffiguranti i dodici mesi dell’anno attraverso [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
326
326

TEMPESTA. I dodici mesi dell'anno. Small size, 1600

TEMPESTA, Antonio . I dodici mesi dell'anno. Roma, 1600 Fascinosa serie di 12 incisioni in rame di mm [..]
EUR 3.000,00
327
327

DÜRER e Altri. Navicula sive speculum fatuorum. Quattro incisioni in xilografia, 1511

DÜRER, Albrecht e Altri. Navicula sive speculum fatuorum. Quattro incisioni in xilografia. Strassburg: [Johann [..]
328
328

329
329

MARTIN – LUYKEN. Histoire de la Bible, contenant le vieux et le nouveau Testament, 1724

MARTIN, David – LUYKEN, Jan . Histoire de la Bible, contenant le vieux et le nouveau Testament … enrichie de [..]
330
330

WEIGEL. Historiae celebriores Novi Testamenti iconibus repraesentatae et selectis epigrammatibus exornatae in lucem olim datae, 1712

WEIGEL, Christoph . Historiae celebriores Novi Testamenti iconibus repraesentatae et selectis epigrammatibus [..]
301 - 330  of 371 LOTS