RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

wed 4 December 2024

Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

Session: Wednesday 04th December 2024

3.00 p.m. CET

Lots 1 - 371

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.

241 - 270  of 371 LOTS
241
241

GILLET. Album Peint par C. Gillet. 55 Animal Watercolours

C. GILLET . Album Peint par C. Gillet. 55 Acquarelli. Francia, fine XIX secolo 8vo oblungo. 130x190 mm. [..]
242
242

Horse. RUINI. Anatomia del cavallo, infermita' et suoi rimedii, 1707

RUINI, Carlo . Anatomia del cavallo, infermita' et suoi rimedii. Venetia, appresso Lorenzo Basegio, 1707 [..]
EUR 1.200,00 / 1.600,00
243
243

CALLOT. La foire de Gondreville

CALLOT, Jacques. La foire de Gondreville. XVII secolo Incisione all’acquaforte e bulino. 180 x 320 mm. [..]
244
244

CALLOT. Les baigneurs

CALLOT, Jacques. Les baigneurs.  XVII secolo Incisione all’acquaforte e bulino. 115 x 245 mm. Piccoli [..]
245
245

RICCI. Paesaggio con contadini e boscaioli

RICCI, Marco. Paesaggio con contadini e boscaioli.  Ca. 1730 Acquaforte, 253x362 mm. Ampi margini. [..]
EUR 750,00
246
246

CALLOT. Saint Amond

CALLOT, Jacques. Saint Amond. XVII secolo Incisione all’acquaforte e bulino. 195 x 275 mm. Su carta vergellata, [..]
247
247

TIEPOLO. Il martirio di Sant’Agata

Giandomenico TIEPOLO . Il martirio di Sant’Agata. Acquaforte, 441x250 mm. Margini. Stato II/III. Buono stato [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
248
248

TIEPOLO. Il Merito incorona la Virtù

Giandomenico TIEPOLO. Il Merito incorona la Virtù. 1749-50 Acquaforte e bulino. 390x199 mm. Margini. Stato [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
249
249

Biblia sacra vulgatae editionis, 1763

Biblia sacra vulgatae editionis . Patavii, typis Seminarii, Joannem Manfrè, 1763 3 volumi in 4to; 260x190 [..]
250
250

Vulgate Bible. DU HAMEL. Biblia Sacra vulgatae editionis Sixti V. & Clementis VIII, 1760

DU HAMEL, Jean Baptiste . Biblia Sacra vulgatae editionis Sixti V. & Clementis VIII. Pontif. Max auctoritate [..]
251
251

Biblia Sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. M. jussu recognita, et Clementis VIII auctoritate edita, 1765

Biblia Sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. M. jussu recognita, et Clementis VIII auctoritate edita. [..]
252
252

Biblia sacra vulgatae editionis, Sixti V. Pontificis Max. Iussu recognita, et Clementis VIII. Auctoritate edita, 1757

Biblia sacra vulgatae editionis, Sixti V. Pontificis Max. Iussu recognita, et Clemenis VIII. Auctoritate edita. [..]
253
253

BENTIVOGLIO. Opere del cardinal Bentivoglio, 1645

BENTIVOGLIO, Giulio . Opere del cardinal Bentivoglio, cioe, le relationi di Fiandra, e di Francia, l'historia [..]
254
254

Earthquake in Forlì – Booklet. Copia di una lettera scritta all’illustrissimo Signor Cavalier Aurelio Sozzifanti... In congiuntura d’essersi esposta solennemente l’immagine della Miracolosissima Vergine del Fuoco in Forlì l’Anno 1701, 1701

P.S. Copia di una lettera scritta all’illustrissimo Signor Cavalier Aurelio Sozzifanti auditor generale dello [..]
255
255

Miracle in Sorrento. Relazione del Prodigio Accaduto nel Sacro Volto dell’imagine di N.S. Gesù Cristo Detta Volgarmente Ecce Homo dipinta in tela, 1742

Relazione del Prodigio Accaduto nel Sacro Volto dell’imagine di N.S. Gesù Cristo Detta Volgarmente Ecce Homo [..]
256
256

Art History. HAMILTON. Schola Italica Picturae, 1773

HAMILTON, Gavin . Schola Italica Picturae. Rome, 1773 Folio, mm. 615x418 Legatura in mezza pelle e cartonato [..]
257
257

Source of Art - 18th Century Venetian Painting. MONACO. Raccolta di centododici stampe di pitture della Storia Sacra, 1763

MONACO, Pietro . Raccolta di centododici stampe di pitture della Storia Sacra, incise per la prima volta in [..]
EUR 4.000,00
EUR 6.000,00 / 8.000,00
258
258

Drawings. YOUNG OTTLEY. The Italian School of design, 1823

YOUNG OTTLEY, William . The Italian School of design: being a series of fac-similes of original drawings, by [..]
259
259

ALBRIZZI - MOSES. The works of Antonio Canova, 1824

ALBRIZZI, Isabella – MOSES, Henry . The works of Antonio Canova.  London, Septimus Prowett, 1824 2 [..]
260
260

Museum. GAETANI. Museum Mazzuchellianum, 1761-1763

GAETANI, Pier Antonio. Museum Mazzuchellianum. Venezia, Antonio Zatta, 1761-1763 3 tomi in 2 volumi folio, [..]
261
261

PIRANESI. Veduta di rovine con statua di Minerva

PIRANESI, Giovanni Battista . Frontespizio. Veduta di rovine con statua di Minerva. Acquaforte, 630x495 [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
262
262

PIRANESI. Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Veneziano

PIRANESI, Giovanni Battista. Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Veneziano. [..]
EUR 1.200,00 / 1.600,00
263
263

PIRANESI. Veduta del porto di Ripa Grande

PIRANESI, Giovanni Battista. Veduta del porto di Ripa Grande. 1750 ca. Acquaforte, 615x382 mm. Ampi margini. [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
264
264

PIRANESI. Veduta del Porto di Ripetta

PIRANESI, Giovanni Battista. Veduta del Porto di Ripetta. Acquaforte, 590x370 mm. Ampi margini. Stato IV/VIII. [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
265
265

CANALETTO. Il Mercato sul molo

CANAL, Antonio detto CANALETTO . Il Mercato sul molo. Acquaforte, 207x142 mm. Marginino. Stato IV/IV. Buono [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
266
266

Rome. PIRANESI. Veduta del Porto di Ripetta

PIRANESI, Giovan Battista. Veduta del Porto di Ripetta. Roma, Barbielli, Amidei, 1741-48 Acquaforte di [..]
267
267

Rome. PIRANESI. Veduta dell’arco di Tito

PIRANESI, Giovan Battista. Veduta dell’arco di Tito. Roma, Bouchard, seconda metà XVIII secolo Acquaforte [..]
268
268

PIRANESI. Veduta dell’Arco di Tito

PIRANESI, Giovanni Battista . Veduta dell’Arco di Tito. 1771 ca Acquaforte, 710x470 mm. Ampi margini. Stato [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
269
269

PIRANESI. Veduta dell’Arco di Settimio Severo

PIRANESI, Giovanni Battista . Veduta dell’Arco di Settimio Severo. Acquaforte, 700x465 mm. Ampi margini. [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
270
270

PIRANESI. Veduta dell’Arco di Costantino

PIRANESI, Giovanni Battista . Veduta dell’Arco di Costantino. Acquaforte, 705x470 mm. Ampi margini. Stato [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
241 - 270  of 371 LOTS