RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

363

PORCACCHI. Lettere di XIII huomini illustri.

1571

1571

PORCACCHI, Tomaso. Lettere di XIII huomini illustri.
Venetia, gli heredi di Giouan Maria Bonelli, 1571

8vo; 150x105 mm; Legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso e sul taglio inferiore. Cc. [8], 474, [2]. Iniziali xil. Marca tip. Al frontespizio. Nota di possesso manoscritta cancellata al frontespizio, con piccoli difetti. Leggera mancanza all’ultima carta bianca. Buon esemplare.

Edizione non comune ampliata nella quale è stato aggiunto il XVI ed ultimo libro di Tomaso Porcacchi. Trattasi di una delle prime opere stampate dagli eredi Bonelli, attivi dal 1571 al 1576.
Cfr. Pastorello 63 e Ascarelli p. 202. Manca al Brunet e Adams.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.