VALERIUS MAXIMUS. Dictorum factorumque memorabilium.
1538
Lugduni, Seb. Gryphium, 1538
8vo; 160x105 mm; Legatura mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli a spruzzo rossi. Pp. 443, [18]. Ex Libris al contropiatto. Forellino al frontespizio con minima perdita di due lettere a p. 2. Alone d’umidità visibile principalmente nelle prime e ultime carte. Buon esemplare.
Rara edizione lionese dell’opera erudita di carattere divulgativo dello storico romano che raccoglieva in nove libri fatti e aneddoti ripresi da fonti diverse (tra le quali Cicerone, Tito Livio, Varrone e, fra i greci, Erodoto e Senofonte in particolare).