RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

276

XENOPHON. Della vita di Ciro re de Persi.

1548

1548

XENOPHON. Della vita di Ciro re de Persi, tradotto per messer Lodouico Dominichi.
Vinegia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1548

8vo; 145x95 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titolo in oro al dorso. Tagli blu. Cc. 159, [1]. Cc. 14 con perdita marginale con interesse di pochissime lettere del testo. Qualche traccia di foxing e piccoli difetti marginali. Buon esemplare.

Prima edizione della traduzione italiana di questa biografia di Ciro, re dei persiani, scritta dallo storico greco Senofonte, data in luce per le cure dell'umanista Lodovico Domenichi, autore di tantissime traduzioni di scritti classici.
Graesse, VII, 493; EDIT16 CNCE 26146.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.