RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

58

Hydrology. BACCI. De thermis.

1587

Hydrology. BACCI. De thermis.
1587

BACCI, Andrea. De thermis.
Venetijs, apud Felicem Valgrisium, 1588 (Venetijs, apud Felicem Valgrisium, 1587)

Folio, mm. 357x255. Legatura in mezza pergamena e cartonato marmorizzato. Pp. [48], 492, [i.e. 494, 2]. Bella tavola a doppia pagina tra le pp. 435-436. Frontespizio con segni di restauro, alcune velature d’umidità, alcune bruniture, alcuni lievi difetti, occasionali note marginali, nel complesso buon esemplare ad ampi margini.

Seconda edizione accresciuta rispetto alla prima con capitoli sui vulcani.
Il De Thermis è un libro di idrologia, incentrato sulle acque, la loro storia e le qualità terapeutiche. Per il Bacci, alcune acque minerali contengono zolfo, allume, metalli, sali, soda, vetrioli, bitume e petrolio, mentre altre contengono oro, stagno, piombo e zinco. Vengono inoltre trattati anche i vini e i loro usi medici.
Il quinto libro è intitolato "Mineralis", il sesto libro "Metallicus".
Andrea Bacci, noto per la sua monografia sulle pietre preziose, fu un brillante studioso, un naturalista di vasta cultura, autore di opere di idrologia, di farmacologia, di zoologia, che testimoniano di una preparazione medico-biologica per quei tempi riguardevole.
Neville I, 55: "Bacci quotes many ancient authors and states that some mineral waters contain sulphur, alum, metals, salts, soda, vitriols, bitumes, and petroleum, while ohters contains gold, tin, lead, and zinc. Wines and their medical uses are also discussed, as are analytical chemical tests."
Garrison-M. 1586. 2; Adams B 6; Durling 427; Hirsch-H. I, 270.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.