Science. VERGILIO. De rerum inventoribus libri octo.
1586
VERGILIO, Polidoro. Polydori Virgili Vrbinatis De rerum inventoribus libri octo.
Lugduni, Ant. Gryphium, 1586
16mo; 115x65 mm; Legatura in piena pergamena. Titoli in oro su tasselli al dorso. Tagli rossi. Pp. [32], 743, [47]. Marca sul front. e in colophon. Piccoli forellini al frontespizio, leggere bruniture. Buon esemplare.
Ampia enciclopedia rinascimentale compilata da Virgilio Polidoro da Urbino nel 1499, quando svolgeva la funzione di segretario del Duca di Urbino. L'opera tratta dei primordi delle arti e delle scienze, degli inventori di ogni cosa esplorando una miniera di curiosità nei campi più disparati: dall'alchimia alla medicina, dall'astronomia alle varie arti e mestieri, dal teatro ai giochi etc…