RARE BOOKS, PRINTS, PAMPHLETS & POSTERS

312

TASSO. La Gerusalemme di Torquato Tasso.

1665-67

1665-67

TASSO, Torquato. La Gerusalemme di Torquato Tasso.
Venetia, Stefano Curti, s.d. [tra 1665-67]

8vo grande; 227x165 mm. Legatura in piena pergamena coeva. Titolo manoscritto al dorso. Pp. [16], 209, [3]. Frontespizio inciso con figure di Urbano II e di Goffredo coronati da un angelo e 20 tavole all’inizio di ogni canto. Testatine e iniziali xil. Buon esemplare.

Bella edizione illustrata veneziana con 20 tavole all’inizio di ogni canto.
Guidi, p. 28: "Quest'edizione ha un bel frontespizio intagliato in rame dove sono le figure d'Urbano VIII e di Goffredo coronati da un angelo. Il disegno delle figure poste a ciascun canto è preso da quelle dell'edizione del Tozzi (1628) ma non sono di molta finezza. La vita è quella che dettò il Cav. Casoni e gli argomenti sono del Barbato".
Pubblicato tra 1665 e 1667, cfr.: La raccolta tassiana della biblioteca civica A. Mai di Bergamo, n. 638.
wed 4 December 2024
Bado e Mart Auctions Via dei Soncin, 28 35122 Padua

EXHIBITION: 29th November-2th December 2024 on appointment only.